Пупочная грыжа у новорожденных

Пупочная грыжа у детей на первом году жизни встречается довольно часто, особенно у новорожденных. Пупочная грыжа представляет собой выпячивание округлой формы в области пупка младенца. Причиной появления недуга может быть слабость пупочного кольца или другие дефекты передней брюшной полости.

На месте отверстия пупочного кольца, где раньше проходила пуповина у ребенка формируется пупок. В первый месяц после рождения пупочное кольцо постепенно стягивается, а сосуды пуповины закрываются, на этом месте образуется рубец. При пупочной грыже область пупочного кольца смыкается не полностью, вследствие чего происходит выпячивание эластичной брюшины и фрагментов внутренних органов. На ощупь пупочная грыжа похожа на мягкий шарик. Ее размеры могут быть от небольшой горошины до крупной сливы.

Основным предрасполагающим фактором возникновения пупочной грыжи у новорожденных является слабость мышц брюшной стенки. Слабость соединительной ткани брюшного пресса свойственна, как правило, недоношенным детям и детям, родившимся с малым весом. В этом случае грыжа обычно появляется уже в первые недели жизни крохи.

Бывает так, что пупочное выпячивание появляется у вполне нормальных и здоровых младенцев. Причинами могут быть:

  • запор;
  • длительный надрывистый плач;
  • повышенное газообразование в кишечнике.

В редких случаях грыжа может появиться без видимых на то причин.

Некоторые родители пытаются переложить вину на акушерку или врача, мол, они неправильно перерезали пуповину, что и повлекло за собой такие последствия. Однако появление грыжи у новорожденного связано только с особенностями его организма и никак не зависит от внешних факторов.

Содержание
  1. Лечение пупочной грыжи у новорожденных

Лечение пупочной грыжи у новорожденных

Родителям не стоит стразу бить тревогу, главное обеспечить ребенку правильный уход и регулярно показываться врачу. В большинстве случаев, если малыш развивается правильно, происходит укрепление передней брюшной стенки и к трем годам грыжа уходит сама по себе. В более редких случаях самоизлечение происходит позже — к 4-5 годам.

Ребенку в первую очередь необходимо укреплять мышцы брюшного пресса. Для этого необходимо регулярно проводить массаж самим или пользоваться услугами детского массажиста. Массаж начинают делать только после заживления пупочной ранки, примерно на 2-3 неделе жизни малыша.

Родителям рекомендуется:

  • чаще выкладывать ребенка на живот (это способствует отхождению газов и не дает выпячиваться грыже);
  • не давать крохе долго кричать;
  • не допускать появления запора.

Издавна с пупочной грыжей у новорожденных пытались бороться, привязывая на пупок медный пятак. Однако специалисты не рекомендуют этого делать, чтобы не вызвать осложнения. К тому же, по отзывам большинства людей практиковавших данный метод, его эффективность равна нулю.

Родителям следует помнить, что всегда существует вероятность защемления пупочной грыжи, в этом случае необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. При защемлении грыжи она становится твердой, вызывает боль у ребенка и не вправляется внутрь. При появлении этих симптомов срочно вызывайте скорую помощь, скорее всего ребенку потребуется срочная операция.

Операция также проводится в тех случаях, когда грыжа не проходит к 5 годам или ее размеры достаточно большие. В развитых странах принято лечить грыжу в дошкольном возрасте.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru