Признаки прорезывания зубов

Появление первых зубов у ребенка – самое долгожданное и волнительное событие почти в каждой семье. Бывает так, что родители путают симптомы различных заболеваний и признаки прорезывания зубов, из-за чего начинают сильно волноваться по этому поводу.

Признаки прорезывания первых зубов:

  1. Десны у ребенка краснеют, слегка припухают, а со временем на деснах появляются беленькие пятнышки, это и есть первые зубы.
  2. У ребенка повышенное слюнотечение.
  3. Ребенок постоянно засовывает ручки в рот, ему хочется что-то покусать и погрызть, ведь его десны, так сказать, "чешутся".
  4. У ребенка ухудшается аппетит. В период прорезывания зубов постарайтесь давать малышу разную и хорошо перетертую пищу.
  5. Бывает раздражительность и плаксивость, а также тревожный сон ребенка. Некоторые даже врачи утверждают, что боль, которую испытывает ребенок во время прорезывания первых зубов, взрослый человек не в состоянии был бы выдержать.
  6. Жидкий стул и температура – тоже распространенные признаки прорезывания зубов. Чтоб определить, действительно ли это признаки прорезывания зубов, вспомните, что ел ребенок накануне, может ли еда быть причиной расстройства. Температура – признак, что режутся зубки, если она падает, когда смазать десны ребенка специальным гелем для обезболивания.
  7. Насморк и кашель также может появляться при прорезывания зубов. Но как только зуб прорезался эти симптомы должны тоже исчезнуть.

Все эти признаки связаны с тем, что прорезывание зубами десен это серьезная работа для организма. Задача родителей внимательно наблюдать за своим ребенком, чтоб не спутать симптомы других заболеваний с признаками прорезывания зубов. А если вы не можете понять, что с вашим ребенком, болен он или зубы его беспокоят, то тогда вам следует сходить в поликлинику и проконсультироваться у педиатра и стоматолога.

Общего мнения о сроках прорезывания зубов не существует, но приблизительная таблица прорезывания зубов такова:

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru