Бесплодие у женщин и его причины

Рано или поздно приходит время, когда каждая женщина ощущает в себе желание стать мамой. Но одного желания не всегда достаточно. Бывает так, что семейные пары желают завести ребенка, ведут активную половую жизнь в течение длительного времени, но зачатие так и не происходит. Почему же так происходит? Причина может быть как в женщине, так и в мужчине, либо в них в обоих. В рамках данной статьи мы рассмотрим бесплодие у женщин и его основные причины, а вопросов мужского бесплодия коснемся в отдельной статье.

Итак, женским бесплодием называется неспособность женщины детородного возраста к воспроизводству потомства. Говорить о такой неспособности можно, только если беременность не наступает после года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции, при условии, что у мужчины все в порядке со спермой.

Бесплодие у женщины может быть первичным, когда у женщины беременности никогда не было и вторичным, когда была хотя бы одна беременность, независимо от того, чем она закончилась.
Кстати, частой причиной вторичного бесплодия бывают аборты, поэтому женщинам, которые хотят в будущем иметь детей врачи делать его не рекомендуют.

Если бесплодие неизлечимо его называют абсолютным, оно предопределено неизлечимыми изменениями в половом аппарате (отсутствие матки, яичников или маточных труб, удаление половых желёз, травмы и пр.) Если же причины могут быть устранены, то такое бесплодие излечимо и его называют относительным.

Для нормального оплодотворения необходимо чтобы, во время овуляции произошло созревание и разрыв яичникового фолликула, после чего яйцеклетка должна попасть в маточную трубу, где встретиться со сперматозоидом и, оплодотворившись, спуститься в матку. Однако на каждом из этих этапов могут быть различные нарушения, которые могут стать причиной бесплодия.

Нарушение созревания яйцеклетки

Это довольно распространенная причина бесплодия у женщин. В этом случае яйцеклетка не созревает либо не жизнеспособна. Нарушение созревания яйцеклетки может быть вызвано патологией яичников и/или гормональными нарушениями (нарушения в работе щитовидной железы, надпочечников, гипофиза или гипоталамуса). Это может проявляться слишком коротким (менее 21 дня) или слишком длинным (более 35 дней) циклом, либо вовсе его отсутствием. В данном случае также может иметь место такое заболевание как поликистоз яичников, когда в яичнике образуются так называемые фолликулярные кисты (их можно обнаружить на УЗИ).

Нарушение проходимости маточных (фаллопиевых) труб

По маточным трубам сперматозоиды движутся к яйцеклетке, после чего происходит оплодотворение яйцеклетки и эмбрион перемещается к матке. Если их просвет сужен, то это препятствует оплодотворению. Непроходимость маточных труб может быть вызвана воспалительными процессами, внематочной беременностью, эндометриозом и пр.

Патология матки

Именно здесь происходит вынашивание плода. Патологии в матке могут быть связаны с различными заболеваниями, такими как миома матки, эндометрит, эндометриоз, эрозия шейки матки. Если на шейке матки проводились хирургические операции, то в некоторых случаях это тоже может быть причиной бесплодия.

Нарушения иммунной системы

В некоторых случаях иммунитет женщины может вырабатывать иммунную реакцию на мужские сперматозоиды, вследствие чего они гибнут под воздействием антител. Такое поведение иммунитета называется иммунологической несовместимостью и может усиливаться при воспалении шейки матки.

Если вы долго не можете забеременеть сами, возможно, вам пришло время обратиться к врачу. Важно знать, что в лечении женского бесплодия важна своевременная диагностика, так как с возрастом оно все тяжелее поддается лечению. Поэтому не стоит откладывать обращение за помощью в «долгий ящик», лучше сразу обратиться в специализированный центр по планированию семьи, где вам помогут пройти обследование и начать лечение. Современное развитие медицины и изобретение новых эффективных методик во многих случаях позволяют эту проблему решить.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru