Новорожденный и первые трудности

Каждый родитель хорошо помнит первые трудности со своими детьми. А кому-то может еще только предстоит с ними столкнуться. Часто из-за отсутствия опыта или по незнанию мы сомневаемся и переживаем почем зря. Здесь главное соблюдать спокойствие.

Кормление

Еще недавно в советские времена было принято кормить ребенка строго по часам. Об этом писали в книгах и так советовали врачи. В настоящее время все более популярным становится свободное вскармливание, т.е. по требованию. Да, кормление по режиму удобно для мамы, так как она может хоть как-то планировать свое время. Но, во-первых, к этому режиму еще надо приучить ребенка, а не каждая мать выдержит слушать, как разрывается ее дитя, пока она смотрит на часы. А во-вторых, как утверждают психиатры, проводившие исследования, кормление по часам негативно сказывается на психическом и общем здоровье ребенка, так как является большим стрессом для него. Читая отзывы и комментарии на форумах, можно сделать вывод, что большинство матерей отдает предпочтение свободному вскармливанию. И даже те, кто пытался строго соблюдать режим пришли к выводу, что кормить по требованию все же лучше.

Вот что пишет Анна, мама 3-летнего Ромы:

«Я кормила своего малыша довольно таки часто, иногда через 2 часа, иногда через полчаса. Старалась давать Роме грудь, когда он плакал и он быстро успокаивался. Иногда были такие дни, когда он висел у груди постоянно, тогда я садилась в кресло, включала интересный фильм и кормила ребенка. Бабушки и дедушки меня осуждали, говорили это неправильно. А я рада, что никого не слушала и не отмечала время кормления на листочке. Докормила грудью до 2-лет и ребенок у меня жизнерадостный и активный. Хорошо, что я кормила по требованию сберегла себе и ребенку нервы».

Вес

Очень часто мамочкам приходилось сталкиваться с плохим аппетитом ребенка и прибавкой в весе. Можно сказать это одна из самых болезненных тем. Здесь стоит заметить, что родители часто предъявляют к своим детям завышенные требования, думая, что их отпрыски обязательно должны вписываться в установленные кем-то нормы. Однако всем уже давно пора понять, что понятие норма весьма относительно и если ребенок нормально спит, гуляет и пребывает в хорошем настроении, то не надо его трогать. Если ребенок в целом здоров, но не дотягивает до нормы, то это не повод для беспокойства, скорее всего в будущем он доберет своё. Что касается аппетита, то тут главное не насиловать малыша, если он есть не хочет, не запихивайте, иначе добьетесь обратного результата. Ребенок должен сам проявлять интерес к пище, а для этого он должен больше двигаться и желательно на свежем воздухе. Бывает такое, что один день ваш малыш ест мало, а уже на следующий день съедает все, что вы ему предлагаете.

Галина, мама 2-летней Сонечки:

«Моя дочка с рождения мало набирала в весе, за месяц приблизительно по 200-300 гр., а нормы 600-800 гр., хотя молока у меня было много. Наш педиатр порекомендовала докармливать ребенка смесью. Но я решила до полугода никаких прикормов. И вот ей уже 2 года нормальная здоровая девочка с весом 12,6 кг".

Запомните, ребенок никогда не уснет голодным. Если ваш ребенок спит ночью по часу, а потом просыпается и плачет, то он наверняка не наедается. А если ваш ребенок спит хорошо, бодр и весел, но набирает ниже нормы, то маминого молока ему вполне достаточно.

Запор

Педиатры говорят, что если стула не было 4-5 дней, вот тогда это считается запором и нужно принимать меры. А если ребенок не «ходил побольшому» 2-3 дня, то это еще не запор.

Наташа, мама полуторагодовалой Катеньки:

«Моя дочка раз в 2-3 дня ходит побольшому, что мне делать?»

Во-первых, необходимо пересмотреть свое питание, включайте в свой рацион молочных продуктов, овощей. Во-вторых, нужно давать ребенку побольше водички, а лучше отвар чернослива или изюма, который содержит калий, необходимый для работы кишечника. Паниковать не стоит, очень часто у детей бывают проблемы со стулом и к 3-4 годам обычно это проходит.

Температура

У вашего ребенка температура. Что делать? Одни врачи советуют давать жаропонижающее при температуре 38, 5, другие при температуре 39.

Татьяна, мама 3-летнего Артема:

«Однажды у Артема была температура 38,5, мы вызвали врача домой, температура к приходу врача повысилась до 39. Врач сказала, что нужно было дать жаропонижающее, и что у детей до 3- лет высокая температура может сопровождаться судорогами».

Вывод такой если температура достигла 38,5, то даем ребенку жаропонижающее и обязательно вызываем доктора. Если температура ниже, то нужно обеспечить ребенку прохладный влажный воздух и хорошо поить. Вообще нужно ориентироваться на состояние ребенка, если ему уже при 37,5 плохо, то лучше дать жаропонижающее. Категорически запрещается понижать маленькому ребенку температуру растираниями и раздеваниями. Наоборот, нужно одеть тепло, но дать возможность организму терять тепло с дыханием, т.е. хорошо проветрить и увлажнить комнату.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru