Нервные явления у новорожденных

Молодые родители часто сталкиваются новыми для них вещами и явлениями, особенно если у них первенец. Отсутствие соответствующего опыта и знаний порождает различные домыслы и переживания, когда они видят, как их маленький ребенок выглядит или ведет себя «как-то не так». Одни бегут к врачу, думая, что ребенок болен и его надо лечить, другие обращаются к гадалкам, чтобы снять порчу.

Однако зачастую, такие вещи оказываются вполне нормальными для малышей и имеют свое объяснение. Рассмотрим наиболее распространенные нервные явления, характерные для новорожденных.

1. Вздрагивание

Новорожденные могут вздрагивать от неожиданного изменения положения тела или от громких звуков. Все дети разные: одни менее чувствительны, другие — боле. Если чувствительного ребенка положить на плоскую твердую поверхность, то он, сделав резкое движение ручкой или ножкой, может сильно напугаться. Такие дети часто ненавидят купаться. Мамам, во время купания, приходится их держать на коленях и крепко держать руками. Не стоит переживать по этому поводу, вздрагивания с возрастом исчезают.

2. Дрожание

Иногда у некоторых новорожденных наблюдается дрожание конечностей или других частей тела, например, может дрожать подбородок. Обычно это происходит, если раздеть ребенка, или когда он возбужден. Это свидетельствует о том, что нервная система крохи пока еще не совершенна. По этому поводу также не стоит беспокоиться, т.к. дрожание со временем тоже исчезает.

3. Подергивания

Когда новорожденный спит, можно увидеть, как он судорожно подергивается. Такие подергивания у него обычно происходят не часто. Это явление тоже проходит со временем, но если вас это сильно беспокоит, то можете сообщить об этом врачу.

4. Дети раскачивают головой, бьются ею о стенку кровати или качаются всем телом

Не каждая мать может спокойно наблюдать такую картину. Некоторые начинают думать, что с ребенком что-то не так и что он может повредить себе голову. Дети могут качать головой из стороны в сторону или становиться на четвереньки и раскачиваться вперед и назад.

Пока точно неизвестно чем вызваны эти явления. Обычно они возникают после шести месяцев, когда у детей начинает появляться чувство ритма. Также этим способом дети, возможно, пытаются снять нервное напряжение перед сном.

Помните, что пока вы будете растить своих чад, вы постоянно будете сталкиваться с новыми для вас явлениями. Главное не переживать, ведь чаще всего для этого просто нет повода.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru