Какие анализы нужно сдать при планировании беременности мужчине?

У всех беременность ассоциируется с образом женщины, у которой очень мило выпирает живот, внутри которого живет ребенок. Именно от состояния здоровья матери зависит то, как будет развиваться малыш и каким он родится. Роды также абсолютной своей частью ложатся на женские плечи.

Но все это не умаляет роли мужчины в рождении здорового малыша. Да, он не рожает, но он вносит значительный вклад в здоровье ребенка, заботясь о матери во время беременности и поддерживая ее во всем. И на целых 50% генетический материал малыша определяется отцом. Поэтому его здоровье не менее важно.

Мужской организм в плане воспроизводства половых клеток выгодно отличается от женского. Сперматозоиды обновляются каждые 75 суток с наступления половой зрелости до затухания функции яичек. Из этого всего следует сделать вывод, что качество спермы можно изменить в лучшую сторону, отследив состояние здоровья мужчины.

Содержание
  1. План обследования будущего отца

План обследования будущего отца

  • Посещение уролога – именно этот специалист определит, какие обследования следует пройти, проведет общий осмотр, при необходимости даст дельные советы и рекомендации мужчине.
  • Обследование на наличие скрытых половых инфекций – такие заболевания могут значительно снизить качество спермы, передаться женщине и вызвать нарушение формирования плода. Если обнаруживается возбудитель, то проводится незамедлительное лечение, причем обоих партнеров.
  • Полимеразная цепная реакция – очень точный метод, который способен обнаружить возбудителей всевозможных инфекций с высокой точностью. Перед проведением исследования проводится провокация – стимуляция обострения патологии, благодаря чему легче обнаружить возбудителя.
  • Спермограмма – анализ спермы мужчины, благодаря которому удается определить, насколько мужчина готов к зачатию. Анализ дает возможность получить информацию о концентрации сперматозоидов и их подвижности.
  • Исследование простаты и ее секрета, который составляет значительный объем семенной жидкости мужчины и играет важную роль в оплодотворении.
  • Анализы на ВИЧ инфекцию, гепатиты, сифилис – все это отрицательно скажется на здоровье ребенка, если не будет выявлено своевременно.
  • Определение группы и резус принадлежности крови мужчины. Благодаря этому, можно предугадать развитие гемолитической болезни новорожденных, провести ее профилактику, тщательнее отслеживать состояние плода и матери.
  • Определение уровня гормонов в крови – именно они определяют то, как формируются сперматозоиды, либидо.

Во время обследования мужчине категорически запрещается принимать алкоголь, необходимо отказаться от курения, соблюдать диету. Это делает результаты тестов наиболее точными.

Вообще, если мужчина на 3 месяца откажется от приема алкоголя, полностью обследуется, перестанет курить, прекратит прием вредной пищи (жирное, жареное, соленое, копченое), то его половые клетки будут намного более качественными и это будет прочным фундаментом, на которых построится здоровье его малыша.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru