Как в домашних условиях отбелить зубы?

Каждый хочет иметь чистые белые зубы, ведь красивая улыбка это не только признак ухоженности и здоровья, она придет уверенности человеку и повышает его самооценку. Хочется сразу отметить, что эмаль зубов от природы имеет слегка желтоватый оттенок, а те жемчужные голливудские улыбки, которые мы так часто привыкли видеть по телевизору не что иное, как протезы. Да-да именно так! Поэтому не старайтесь получить точно такой результат, у вас все равно не получится.

Профессиональное отбеливание зубов в кабинете стоматолога это, пожалуй, наилучшее решение проблемы желтых зубов. Но, к сожалению, не каждый имеет такую возможность, так как процедура эта весьма дорогостоящая. Однако выход все же есть — отбелить зубы в домашних условиях. Пусть такой поход менее эффективен, но зато это можно сделать быстро и гораздо дешевле.

Содержание
  1. Что нужно помнить?
  2. Отбеливающие пасты и ополаскиватели
  3. Отбеливающие капы с гелем
  4. Зубные полоски
  5. Сода и перекись водорода

Что нужно помнить?

  1. Любое отбеливание зубов это воздействие на эмаль, сильнодействующие вещества могут ее разъедать, поэтому не стоит делать процедуру слишком часто.
  2. Пломбы и коронки не отбеливаются, будьте внимательны с передними зубами. Может выйти так, что одни зубы будут белые, а другие останутся такими же.
  3. Если ваши зубы имеют слабую эмаль или повреждения, то домашнее отбеливание вам противопоказано. Любые процедуры можно выполнять только со здоровыми зубами.
  4. Отбелить можно желтые зубы. Если они серого оттенка, то, скорее всего попытки сделать их светлее будут безуспешными, так как причина кроется внутри зубов, а не на поверхности.

Отбеливающие пасты и ополаскиватели

Ополаскиватели и пасты являются скорее средствами гигиены, так как они просто удаляют налет, а не отбеливают эмаль. Тем не менее, можно добиться значительного осветления и предотвратить повторное попадание красящих веществ в поверхностные слои зубной эмали.

Отбеливающие капы с гелем

Это наиболее современный метод отбеливания зубов в домашних условиях. Но, несмотря на это, к стоматологу все-таки придется сходить. Он сделает слепок и изготовит индивидуальную капу. Дома необходимо будет наполнять капу специальным гелем и носить в течение 5-30 минут по 2 раза в день. Если днем нет возможности одевать капу, то это можно делать на ночь перед сном. Через 2 дня уже будут видны первые результаты. Весь сеанс отбеливания длится от 3 до 7 дней, а эффект сохраняется почти на целый год. Этот способ достаточно безопасен.

Зубные полоски

Зубные полоски это единственный метод отбеливания, который разрешен для подростков от 16 лет. Полоски имеют защитную пленку, ее снимают и плотно прижимают к зубам. Через некоторое время полоску нужно снять, а зубы почистить.

Сода и перекись водорода

Среди, так называемых, народных средств широкое распространение получили сочетание перекиси водорода и соды. Их также часто смешивают с зубной пастой или порошком.

  1. Чайную ложку перекиси водорода на полстакана воды. Этим раствором интенсивно полоскать рот в течение 2-3 минут.
  2. Смочить ватку в перекиси водорода и протереть зубы, после чего почистить их и прополоскать водой. Важно не допускать попадания перекиси в желудок.
  3. Смешать небольшое количество соды и перекиси водорода с зубной пастой и чистить не более одного раза в неделю.

Такой способ дает весьма заметный результат, однако агрессивно воздействует на эмаль. Нередко повышается чувствительность зубов и десен.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru