Как укрепить иммунитет ребенка осенью

Осень – очень красивое время года. Но все мы знаем, что с приходом осени, сырых, дождливых, холодных дней возрастает количество ОРЗ! Особенно у деток, иммунитет которых еще не успел сформироваться.
В этой статье я хотела бы поделиться некоторыми своими соображениями и рецептами для общего укрепления организма ребенка.

Малыш, которого растят "в стерильных условиях", больше подвержен болезням, чем его сверстники, знакомые и со сквозняком, и с холодной водой, и с прогулкой в холодную и даже дождливую погоду. Помните, как в стихотворении С. Михалкова:

Он растет, боясь мороза,
У папы с мамой на виду,
Как растение мимоза
В ботаническом саду…

Так что первый пункт в оздоровлении ребенка – это, конечно же, закаливание.

С наступлением осени также наступает в аптеках и бум иммуномодулирующих препаратов и витаминов. Об иммуномодуляторах есть расхожие мнения. Лично я своему ребенку не даю. Но некоторые мамочки говорят, помогает. Я готовлю дома пасту, еще по старому рецепту бабушки: взять по стакану грецких орехов, кураги, изюма, меда, 1 лимон. Измельчить все в блендере (или через мясорубку 2-3 раза). Хранить в холодильнике.

Обычно состав принимают по чайной ложке перед едой, но можно и с чаем кушать просто так, как натуральное лакомство. В такой пасте гораздо больше витаминов, чем в баночке, и они натуральные, а не синтетические. Внимание! У ребенка не должно быть аллергии ни на один продукт, особенно на мед!

Старайтесь есть поменьше консервов. Лучше употреблять салаты из свежих овощей, квашеную капусту. Кстати, о квашеной капусте. Моя дочь категорически отказывалась ее есть. Тогда я где-то увидела рецепт капусты с медом. Попробовала - и сама была в восторге, и дочка начала есть такую капусту. Рецепт прост, квасим как обычно (20-25 г соли на 1 кг капусты), но на каждый кг капусты добавляем по столовой ложке меда. Еще, делая салаты из дайкона или редьки, я добавляю яблоко, можно корневой сельдерей, добавляю мед или немного сахара, растительное масло, и дочка тоже с удовольствием кушает.

Еще, когда я знаю, что мы будем в людном месте, стараюсь увлажнить нос дочке (обычный соляной раствор, или купить в аптеке. Мы пользуемся «Аквамарис»). И мажу ей крылья носа и под носиком травяным бальзамом.

И еще, даже если вы или ваш ребенок все-таки заболели, не стоит паниковать! Лечение в стандартных ситуациях – по доктору Комаровскому. Если видите, что какие-то осложнения – обращаться к врачу. Иммунитет ребенка должен работать, тренироваться. Помните – из часто болеющих детей вырастают редко болеющие взрослые!
Будьте здоровы!

P.S. Если у вас есть какие-то свои рецепты, как помочь ребенку во время болезни, или как вы укрепляете иммунитет – поделитесь, я думаю это будет многим интересно!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru