Как избежать обморожения у детей?

С приходом зимы все дети спешат на улицу, чтобы поиграть в снежки и покататься на санках. Все дети любят резвиться в снегу и лепить снеговиков. Прогулки на свежем воздухе и физическая активность, конечно же, полезны детям. Но родители всегда должны быть на чеку, так как зимой существует вероятность обморожений. Чтобы их избежать, надо знать какие опасности могут подстерегать вашего ребенка на зимней прогулке и как ёё (прогулку) правильно организовать.

При какой температуре ребенку можно гулять на улице?

Некоторые ошибочно полагают, что получить обморожение можно только при очень низкой температуре, на самом деле даже при нуле градусов можно обморозить конечности.

Помните, что у маленьких детей еще плохо настроена терморегуляция и чем меньше ребенок, тем большее внимание ему надо уделять.

Детей до 3-х лет не рекомендуется выводить на улицу, если:

  • температура воздуха ниже -10° С, даже при отсутствии ветра;
  • температура воздуха ниже 0° С, при ветре 5 метров/cек и выше.

Детям дошкольного и школьного возраста не следует выходить, если температура ниже -20° С.

Время прогулки следует ограничить до получаса. При -15° С рекомендуется проводить на улице не более 15-20 минут, если же температура ниже, то вообще не выходить без особой надобности.

Как одевать ребенка?

Очевидно, что одежда и обувь должны быть теплыми и соответствовать сезону. Ребенок должен иметь возможность нормально двигаться, а значит, одежда не должна быть тесной. То же самое касается и обуви. Тесная обувь нарушает кровоток в ногах, и они быстрее замерзают. Помните, ноги одно из самых уязвимых мест! Не пытайтесь натягивать теплые носки, если ребенку в них тесно. Лучше одеть две пары носков потоньше, чем одни, но толстые. А вот подошва и стельки должны быть толстыми и теплыми.

Даже медики рекомендуют в морозную погоду одевать не слишком теплую одежду, но в большем количестве. Детей следует одевать «как капусту», в несколько слоев, воздух между слоями одежды поможет сохранить тепло.

Вероятность обморожения увеличивается, при длительной неподвижности. Поэтому если вы решили выйти погулять в мороз, старайтесь играть с ребенком в подвижные игры, а не катайте его по несколько часов на санках. Взрослому тяжело заметить, как ребенок замерзает на санках, так как сам он постоянно двигается и ему тепло, а малыш сидит не двигаясь.

Первыми замерзают конечности и лицо, поэтому позаботьтесь, чтобы у ребенка были теплые рукавички, шапка и шарф. Многие мамы любят закутывать лицо ребенка шарфом, но этого лучше не делать, так как шарф, в том месте, где он соприкасается с лицом, может обледенеть и от этого будет только хуже.

Чем защитить кожу от мороза и обветривания?

Для защиты лица малыша от мороза, лучше использовать специальный защитный крем. Если вы хотите использовать для этого обычный увлажняющий крем, то его следует наносить не раньше, чем за полчаса до выхода на улицу. Такой крем содержит большое количество воды, которая может замерзнуть и вызвать локальное переохлаждение кожи. Защитные крема содержат большее количество жира, и лучше защищают кожу от обморожения и обветривания. Губы тоже нужно смазать гигиенической помадой, которую зимой можно купить почти в любом супермаркете.

Как определить обморожение?

При обморожении участок кожи сначала слегка покалывает или немного жжет, потом кожа теряет чувствительность и становится белого цвета. Дети сами редко замечают у себя эти симптомы, поэтому родители должны быть особенно внимательны. Зачастую дети обмораживают пальцы, щеки, уши и нос.

Обморожению часто сопутствует переохлаждение. Первый признак переохлаждения — замерзшие кисти рук., если вы это заметили поспешите домой.

Что делать?

Если вы обнаружили у ребенка признаки обморожения или переохлаждения в первую очередь отведите его в теплое помещение. Не пытайтесь отогреть обмороженные участки тела на улице. Ни в коем случае не пытайтесь отогреть обморожение горячей водой или растиранием, так как замерзшие капилляры становятся очень хрупкими и подобные действия могут вызвать гематому.

Можно использовать ванночки со слегка теплой водой и постепенно повышать температуру до 37-38° С. При общем переохлаждении поместите ребенка в теплую (не горячую) ванну. Укутайте ребенка теплым одеялом и дайте выпить горячего сладкого чаю.

Если время после обморожения было упущено, а на коже появились пузырьки или она стала красно-синего цвета, сразу же обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru