Игры с пластилином

Теплые летние денечки остались в прошлом, впереди длинные зимние вечера. Прогулки на свежем воздухе, игры на площадке становятся все короче. И поэтому актуален для молодых родителей вопрос: чем же занять ребенка.

Предлагаю купить пачку пластилина и немного поэкспериментировать. И хотя почти на всех пачках можно найти надпись от трех лет, но под присмотром взрослых давать малышу осваивать этот материал можно гораздо раньше, уже после 1 года. Ведь игры с пластилином улучшают моторику детских рук, координацию движений, дают новые сенсорные ощущения, развивает восприятие цвета и формы, способствует творческому развитию детей. Работа с пластилином успокаивает нервную систему. А самое главное, дает возможность вашему чаду получить удовольствие от совместного дела со взрослыми и заряжает позитивом.

При выборе пластилина важно обратить внимание на его текстуру и отдать предпочтение мягкому. Еще одним важным критерием может быть количество цветов. Если ребенок еще плохо ориентируется в основных цветах (желтый, зеленый, красный, синий, черный, белый), то предпочтительнее будет купить пачку с небольшим их количеством, чтобы внимание ребенка не рассеивалось. Если же основные цвета уже усвоены, можно отдать предпочтение пачке с большим количеством цветов. Так одним махом вы убьете двух зайцев: и полепите, и новые цвета усвоите!

Прежде, чем непосредственно начать игры с пластилином, познакомьте малыша с пластилином: расскажите, что это такое, для чего он нужен, что можно с ним делать и дайте ему поиграть с ним самостоятельно: попробовать на ощупь, помять, вытащить из коробочки и при желании сложить его обратно. Можно проделать данную процедуру несколько раз.
И вот этап знакомства позади, можно приступать к играм.

Игра 1. «Пластилиновый массаж»

Возьмите кусочек пластилина, положите его в руку малыша, своей рукой обхватите руку малыша и вместе помните кусочек, чтобы получился «колобок». Аналогично слепите «колбаску». Из полученных «колобков» можно сделать снеговика, а из «колбасок» – заборчик.

Игра 2. «Коврик»

Возьмите кусок картона, налепите на него пластилиновую «дорожку» или «коврик», а потом предложите крохе украсить его пуговицами, крупными бусинами, макаронами или еще чем-то, что хорошо лепиться.

Игра 3. «Кружочки»

Аналогична предыдущей, только на кусок картона лепим пластилиновые «кружочки» и просим спрятать (накрыть) их все теми же пуговицами, крупными бусинами, макаронами.

Игра 4 «Накорми уточек»

Взрослый лепит двух уточек и 10-12 зернышек-горошин. Одну уточку оставляет себе, а другую отдает ребенку и предлагает покормить уточку зернышками, показывая на своем примере, как надо делать.

Игра 5. «Грибок»

На картонный лист взрослый заранее приклеивает вырезанный из бумаги гребок (красная шапочка, белая ножка) и обматывает лист скотчем. Потом лепит маленькие кружочки и предлагает ребенку украсить шапочку грибка. Дитё берет по одному кружочку, размещает его на шапочке и надавливает пальчиком на кружочек.
Как варианты можно смастерить веточку с ягодками, клубничку с зернышками, тучку с дождиком.

Игра 6. «Солнышко»

Приготовления выполняются так же, как в предыдущей: на картон наклеивается желтый круг, а фломастером рисуем лучики. Потом вместе лепим «колбаски» и прикрепляем их к лучикам. При желании можно еще слепить глазки, носик и ротик.
Как вариант можно сделать лесенку, тельняшку, зебру, разные дорожки.

Главное не бойтесь фантазировать, побольше экспериментируйте и наслаждайтесь совместным творчеством! Приятного вечера вам и вашему малышу!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru