Домашняя аптечка

Домашняя аптечка обязательно должна быть в каждом доме, где есть ребенок. Не редки случаи, когда помощь необходимо оказать как можно быстрее, до приезда скорой помощи или похода в больницу. А если, например, при резкой аллергической реакции или кровотечении под рукой нет нужных медикаментов, родители потеряют драгоценное время и не смогут оказать помощь.

Что должно быть в домашней аптечке?

Первое и, пожалуй, главное, что всегда должно быть в домашней аптечке это средства для оказания первой неотложной медицинской помощи, лекарства, за которыми некогда будет бежать в аптеку. Это, как правило, перевязочные материалы, бактерицидные и жаропонижающие средства, средства от ожогов и пр.

При формировании домашней аптечки также необходимо учитывать местность, в которой вы проживаете, чтобы ориентироваться на те ситуации, которые могут произойти именно в вашей местности. Например, если вы живете в частном доме или собираетесь на дачу, то вероятность укуса насекомого или змеи достаточно велика.

Итак, что должно быть в домашней аптечке, когда в доме ребенок:

  1. Перевязочные материалы: стерильные бинты, вата, лейкопластырь, бактерицидный пластырь;
  2. Бактерицидные средства: зеленка, йод, перекись водорода, фурацилин, марганцовка;
  3. Жаропонижающие в свечках или сиропе: парацетамол, эффералган, панадол и пр.;
  4. Антигистаминные препараты на случай аллергии супрастин или тавегил;
  5. При расстройствах желудочно-кишечного тракта: смекта, регидрон, активированный уголь;
  6. При обмороках: нашатырный спирт;
  7. От ожогов: пантенол или спасатель;
  8. Для лечения насморка: сосудосуживающие капли;
  9. Термометр (обыкновенный или электронный);
  10. Ножницы;
  11. Пипетки;
  12. Клизма.

Где должна лежать аптечка?

Чтобы избежать несчастных случаев с отравлением медикаментами, аптечка не должна быть доступна для маленьких детей, это очевидно. Но все кто может оказать первую помощь (не только родители и бабушки, это могут быть и дети постарше, которые уже умеют пользоваться бинтом и зеленкой) должны иметь доступ к домашней аптечке. Кроме того все должны хорошо знать где она находится.

Почему в домашней аптечке должен быть порядок?

Стоит заметить, что большинство родителей хранят в аптечке уйму ненужных лекарств, которые назначались ранее, и вероятность повторного использования которых очень невелика. Не захламляйте аптечку старыми лекарствами, чтобы в ответственный момент не приходилось копаться в поисках действительно нужного медикамента. Делайте «ревизию» хотя бы раз в год, а лучше каждые полгода.

При несчастном случае даже взрослый человек может растеряться и вовремя не сообразить, что и как правильно сделать. Поэтому на всякий случай храните в аптечке бумажку, на которой будет написано чего и сколько нужно дать, а также последовательность действий при различных ситуациях.

Не многие знают максимальную разовую дозу парацетамола для маленького ребенка, а ведь она зависит от веса и ее легко можно высчитать по простой формуле, которую можно записать, чтобы не искать ее в инструкции, которую многие любят выкидывать. Кстати храните лекарства в упаковках и с инструкциями, чтобы не перепутать одни лекарства с другими.

Если в вашем доме кто-то из родителей или родственников принимает различные лекарства, то лучше отделить те, что необходимы для оказания первой помощи в отдельную «детскую» аптечку, а «взрослые» лекарства хранить в другом месте.

Читайте инструкции и храните лекарства в соответствии с ними. Например, не все знают, что зеленку и йод хранят в темном месте, а облепиховое масло и перекись водорода — в холодильнике.

Лучше всего составить домашнюю аптечку заранее, тогда вы будете уверены, что сможете оказать первую помощь своевременно и без лишней суеты.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru