Беременность после ЭКО. Чем она отличается от обычной

Когда женщина в течение многих лет не может забеременеть, единственным выходом для нее является ЭКО. И вот после удачно проведенного оплодотворения наступает долгожданная беременность. Какие отличия имеет беременность после ЭКО от той, которая наступила природным путем?

После процедуры ЭКО организм женщины испытывает стресс, плюс к этому, происходит перестройка из-за беременности. Безусловно, женщине тяжело нести двойную нагрузку.

живот беременной

Кроме обычных признаков беременности, таких как токсикоз, повышение температуры, раздражительности, набухания молочных желез, появляются симптомы, характерные для состояния после ЭКО:

  • головная боль и головокружение вследствие понижения давления;
  • нарушения со стороны ЖКТ;
  • бессонница или постоянное полусонное состояние;
  • покалывающие боли внизу живота;
  • боль в пояснице, отдающая в ноги.

Такие признаки беременности после ЭКО надо воспринимать без испуга, это естественное состояние, которое постепенно проходит.

Содержание
  1. Подтверждение зарождения новой жизни
  2. Внематочная беременность при ЭКО

Подтверждение зарождения новой жизни

Первый триместр после оплодотворения самый опасный, потому что эмбрион недостаточно закреплен и имеется большой процент его выхода из полости матки, что может закончиться или непроизвольным выкидышем, или внематочной беременностью. Поэтому проводится постоянный контроль на содержание в крови ХГЧ после ЭКО. При нормальном протекании процесса этот гормон увеличивается с 5 до 100 мМЕ/л. Первая проба крови берется на 14-й день после проведения ЭКО, а потом в течение триместра, анализ проводится каждые 2-3 дня.

Для окончательного подтверждения беременности совместно с анализом ХГЧ проводится УЗИ, также раз в 3 дня. После того как определяется сердцебиение плода, беременность считается подтвержденной.

беременной делают узи

Внематочная беременность при ЭКО

Несмотря на то, что оплодотворенное яйцо пересаживают прямо в матку, эмбрион может выйти из нее и прикрепиться к трубе или яичнику. Происходит это примерно в трех случаях из ста. Причинами могут стать воспалительные процессы и спайки в трубах. Нередко при ЭКО бывает сочетание маточной и внематочной беременности, так как пересаживается обычно несколько эмбрионов, и один из них может выйти из матки.

Так как женщина находится под постоянным наблюдением, диагноз ВБ диагностируется рано и операция проводится малотравматичным способом, лапароскопией, возможно даже сохранение трубы. В зарубежных клиниках существует практика удаления труб до начала ЭКО, в нашей стране такое не практикуется.

Через полгода после внематочной беременности возможно повторное оплодотворение.

Главное – верить в результат, и все у вас обязательно получится.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru