На какой день после зачатия проявляются признаки беременности?

Тошнота, головокружение, задержка месячных, слабость, странное отношение к запахам, приступы безудержного смеха и последующее уныние на полдня – что это может быть? Не пора ли бежать в аптеку за тестом? Или может сразу в гинекологию?

Ответ в большинстве случаев, конечно же – наступившая беременность, но далеко не у всех женщин ее признаки настолько явные, чтобы сразу же можно было сделать правильный вывод. Дабы не терзать себя лишними сомнениями поговорим о том, на какой день после зачатия проявляются признаки беременности, и том, каковы они.

Содержание
  1. Я чувствую тебя под сердцем
  2. Вместо месячных незначительные коричневатые выделения
  3. Температура то вверх, то вниз – что это?
  4. То холодно, то жарко
  5. Похоже, что нужно сменить бюстгальтер
  6. Тяжесть в низу живота и тошнота одновременно
  7. Спим днем и спим ночью, или не спим вообще

Я чувствую тебя под сердцем

Врачи в один голос твердят, что об успешном зачатии можно говорить только спустя 2-3 недели после полового акта, когда уже наблюдается задержка в несколько дней. Однако многие женщины с успехом опровергают этот факт: хотите верьте, а хотите нет, но каждая из них нутром чувствует, что в ее животе есть нечто крохотное и самое-самое желанное – ее малыш.

Но в любом случае каждая теория требует доказательств – и тут женщины начинают «искать» в себе изменения, зачастую придумывая их. Например, если утром ее тошнило, и весь день кружилась голова, значит она точно беременна, но иногда эти симптомы являются признаками совсем другого состояния, связанного с болезнью. В любом случае нужна диагностика, будь то беременность или заболевание.

Вместо месячных незначительные коричневатые выделения

Буквально через 7-12 дней после зачатия эмбрион прикрепляется к стенке матки, в результате беременная женщина может заметить на белье коричневатые выделения, по консистенции похожие на кашицу – это нормально. Кстати, сам процесс «вживления» эмбриона не занимает более пяти минут – за этот коротенький промежуток времени будущий малыш становится полностью зависим от своей мамы….

Температура то вверх, то вниз – что это?

Второй явный признак беременности – резкое снижение базальной температуры на одни сутки. Специалисты также называют это явление «имплантационным западанием», которое возникает из-за выработки организмом женщины эстрогена. Практически в это же время начинается образование прогестерона, в результате возникает резкий скачок температуры вверх до 370С. Эту цифру счастливые будущие мамочки будут наблюдать в течение всего первого триместра, пока плацента полностью не начнет функционировать.

То холодно, то жарко

Уже на 6-8 день после зачатии многие беременные отмечают странное ощущение холода или тепла: на палящем солнце чувствуют озноб, а в тени деревьев тут же замерзают. Гормональный дисбаланс, характерный для первых недель ожидания чуда, приводит к такому странному, на первый взгляд, восприятию.

Похоже, что нужно сменить бюстгальтер

После прикрепления эмбриона к матке чувствительность сосков сильно возрастает, поэтому обычное белье (зачастую кружевное) доставляет очень неприятные ощущения. Бывает, что возникает жжение и зуд в области ореолы, кроме того отмечается и значительное ее потемнение. Переживать по этому поводу не стоит – белье подобрать еще успеете, ведь грудь еще больше измениться в размерах. Но запомните, что отдавать предпочтение стоит только натуральным материалам!

Тяжесть в низу живота и тошнота одновременно

Наверное, это самые явные признаки беременности. На протяжении всего срока вынашивания ребенка в матке происходит множество процессов, первые 2-4 недели они сопровождаются ощущением «наполненности» живота, поэтому многие женщины путают его со вздутием. А уж тошнота – это классика. В той или иной степени каждая будущая мамочка испытала на себе это явление. Тошнота появляется уже к 7-8 неделе, поэтому назвать ее ранним признаком беременности нельзя.

Спим днем и спим ночью, или не спим вообще

Проблемы со сном наблюдаются у 60% беременных женщин, как на самых ранних сроках, так и в третьем триместре. Дело в том, что гормон прогестерон влияет не только на скачки температуры, но и в некоторой степени угнетает психику, тем самым вызывая то сонливость, то бессонницу.

Милые женщины, проявление всех этих симптомов зачастую свидетельствует о наступлении долгожданной беременности – и в этом случае вас можно только поздравить! Но иногда гинекологические заболевания тоже сопровождаются подобными явлениями, поэтому в любом случае необходимо сделать тест и записаться на прием к гинекологу. Удачи вам и будьте здоровы!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru