10 правил выбора зимней обуви

Очень важно правильно подобрать зимние ботинки и сапоги, тогда и зима пройдёт без простуд. К тому же хорошую вещь всегда приятно носить. Лучше всего покупать кожаную обувь на натуральном меху. Во-первых, так теплее, во-вторых, ноги в такой обуви будут “дышать”.

Выбирать обувь лучше всего вживую непосредственно в магазине. Хотя в этом интернет магазине обуви обычно выбор продукции гораздо больше, есть вероятность, что обувь вам может не подойти. Тем не менее, цены в интернете более привлекательны, поэтому вы можете выбрать и померить вещь в обычном магазине, а затем найти такую же в «сети» и заказать дешевле.

Итак, чтобы купить качественную зимнюю обувь, следуйте следующим несложным правилам.

1. Сперва надо проверить кожу на натуральность. Для этого потяните её - натуральную кожу легко потянуть, а вот искусственная будет пружинить. Обычно на обуви из натуральной кожи есть кожаный ярлык. Слегка поцарапайте его ногтем и потрите след от ногтя - кожезаменитель распрямится, в отличие от кожи.

2. Предпочитаете замшевые ботиночки? Пожалуйста, в магазинах таких много. Тут главное по ошибке не купить подделку из велюра. Проверить можно на ощупь - у замшевого ботинка ворсинки плотные и короткие, у велюрового - пушистые и мягкие.

3. Также модна обувь из высококачественного нубука - это мелковорсистая кожа. К сожалению, и тут не исключена подделка. Тоже проверяем ногтем. Искусственный нубук поцарапать намного проще, чем настоящий.

4. Теперь проверяем мех. Хороший мех при лёгком подёргивании не должен вырываться. Также он должен быть густой и, конечно, без “проплешин”, чтобы ноги не мёрзли зимой.

5. Хорошая обувь должна прослужить не одну зиму, а это зависит в том числе и от подошвы. Во-первых, материал должен быть качественным. Это может быть полиуретан, транспарентная или кожеподобная резина, стриронил. Во-вторых, толщина подошвы должна соответствовать сезону. Ясно, что чем толще, тем лучше, так и для ног теплее, и не сразу придётся ставить “профилактику”. В-третьих, поверхность подошвы. Она может быть ровной, но лучше всё-таки подошва с протектором, тогда и гололёд не так страшен.

6. Обратите внимание и на такую мелочь, как стельки. Они должны быть хорошо приклеены, иначе через некоторое время вам придётся их клеить самостоятельно.

7. Любительницам зимней обуви с каблуками следует проверить ровность каблуков, так как даже небольшая кривизна довольно скоро приведёт к одностороннему износу каблука.

8. Если вы присмотрели обувь на молнии, то убедитесь, что молния не заедает и при застёгивании мех не попадает в зубчики.

9. Проверьте гибкость сапожек - над пяткой и около носка обувь должна быть мягкой и легче сгибаться, в противном случае можно натереть ноги.

10. Если всё вышеперечисленное вас устраивает, остаётся только примерить, причём лучше на толстый носок, чтобы придя домой, обувь не оказалась для вас тесной.

Удачных вам покупок!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru