"Спонтанная беременность" после ЭКО не редкость

"Спонтанная беременность" после ЭКО не редкость

Как показывает практика, диагноз "бесплодие" это не приговор, а зачатие естественным путем вполне возможно. Группа французских ученных из института INSERM решала подсчитать процент, так называемых, "спонтанных беременностей" после рождения первого ребенка при помощи ЭКО.

Руководитель изыскания Пенелопа Труд рассказывает, что к данному исследованию их подтолкнул тот факт, что часть пар, стоящих в очереди на процедуру ЭКО, выбывает из списка в связи со "спонтанной беременностью". Ученные собрали данные о 2100 парах, которым был поставлен диагноз бесплодие и которые проходили лечение в начале 2000-х годов.

Примерно 1300 пар тогда смогли успешно зачать ребенка при помощи ЭКО, а некоторые так и не смогли. Опросив эти пары спустя десять лет, исследователи узнали, что примерно 17 процентов из них зачали последующих детей без каких либо репродуктивных процедур. А среди тех, кто вообще не смогли зачать ребенка при помощи ЭКО, случаи "спонтанной беременности" были отмечены у 24 процентов пар.

"Эти результаты показывают, что диагноз "бесплодие" не означает невозможность естественного зачатия, просто шансы очень низкие, но не нулевые, а значит это не окончательный приговор. Это также дает надежду тем, кто не смог зачать ребенка даже при помощи ЭКО".

Доктор Труд также заметила, что "спонтанные беременности" чаще встречались у тех пар, у которых причина бесплодия была неясна.

Комментарии