Поздняя беременность: проблемы или радость?

В каком возрасте женщины беременность считается «поздней»? При нашем сложившемся менталитете 25-27-летних уже называют старородящими, а в западных странах беременность в 37-40 лет является нормой. Чем отличается поздняя беременность от обычной?

Содержание
  1. Причины поздней беременности
  2. Проблемы женщины
  3. Проблемы ребенка

Причины поздней беременности

Их можно разделить на две группы: случайная беременность и осознанная. У молодой женщины вероятность забеременеть в течение одного овуляционного цикла составляет 20%, в то время как у сорокалетней – только 4%. Дамы этого возраста не считают нужным предохраняться, считая, что их способность к зачатию становится минимальной. В чем-то они правы, но это вовсе не означает, что женщина становится бесплодной. И вот, как гром среди ясного неба, - беременность.

Другая причина поздней беременности – когда супруги сознательно откладывали рождение ребенка ради карьеры и стабильности. Как правило, в этом возрасте уже есть материальный достаток, нет квартирных проблем, супруги притерлись друг к другу, и женщина может полностью отдаться счастью материнства, не разрываясь между семьей и работой.

Иногда поздняя первая беременность после 40 наступает тогда, когда семья долго лечилась от бесплодия, потеряв всякую надежду. И вот он – долгожданный подарок.

Итак, какие возможны последствия поздней беременности, какие риски она несет для роженицы и ребенка.

беременная в возрасте

Проблемы женщины

  • Риск выкидыша. Он возрастает с годами, и если для беременных в возрасте до 30 лет он составляет 10%, то у сорокалетних – уже 35%. Это связано со старением яйцеклеток, из-за чего возрастает вероятность зачатия эмбриона с грубыми генетическими отклонениями.
  • Проблемы с плацентой. Это предлежание и отслойка плаценты, ее хроническая недостаточность, что может привести к аномалиям развития и внутриутробной гибели плода.
  • Осложнения при родах. Так как с возрастом уменьшается эластичность тканей, то существует высокая вероятность разрывов мягких тканей и кровотечения. К тому же родовая деятельность в возрасте после сорока значительно ослаблена.
  • Обострение хронических заболеваний и высокий риск развития сахарного диабета.
  • Беременность требует от женщины много сил, а их в этом возрасте не хватает, да и восстанавливаться после родов гораздо сложнее.

Как правило, врачи считают, что для женщины в таком возрасте лучшим выходом будет кесарево сечение.

Проблемы ребенка

  • Высок риск хромосомных отклонений и рождения ребенка с синдромом Дауна.
  • Большая вероятность гипоксии плода.
  • Недоношенность и малый вес.

Рожать или не рожать после сорока – каждый решает сам. Здесь никто не вправе давать какие-либо советы. Пусть беременность будет вам в радость, любите своего малыша еще до его рождения, и тогда все у вас будет просто замечательно.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru