Подготовка детской комнаты для новорожденного

Вполне понятно, что не каждая современная семья может позволить выделить отдельную жилплощадь для новорожденного малыша. Чаще всего кроха некоторое время находится в одной комнате вместе с мамой и папой. Это позволяет не только решить жилищную проблему в целях экономии пространства, но и считается достаточно удобным вариантом, пока ребенок еще очень маленький.

Для тех, у кого все же есть возможность выбора комнаты, необходимо уяснить некоторые правила, которые помогут создать максимальный комфорт для маленького карапуза.

Во-первых, следует выбирать не проходное помещение и желательно с балконом, чтобы его можно было периодически проветривать. В идеальном варианте детская должна располагаться на юго-западной стороне. Кроме того, окна должны выходить на сад или двор, а не на автомобильную магистраль.

Детскую комнату необходимо оборудовать так, чтобы использовать минимальное количество накопителей пыли. Первое время стелить палас или дорожку совсем необязательно. Книги также не стоит хранить в детской.

Это обусловлено тем, что большинство известных микробов быстро погибают в воздухе, однако они несколько месяцев спокойно могут жить и развиваться в домашней пыли.

Поэтому рекомендуется:

  • убрать все паласы, дорожки и ковры;
  • все книги и журналы спрятать за стекло;
  • оставить минимум мягких игрушек;
  • убрать из детской все ненужные вещи.

Вполне понятно, что все накопители пыли убрать из комнаты невозможно. Поэтому ежедневно необходимо проводить влажную уборку, а имеющуюся мягкую мебель, игрушки и прочее приводить в порядок при помощи пылесоса.

В детской комнате должны быть следующие предметы:

  • кроватка, которая в идеальном варианте должна быть деревянной и с регулируемой высотой дна и боковин;
  • пеленальный столик, необходимый для переодевания малыша и проведения гигиенических процедур. Как правило, такая мебель нужна будет максимум на полгода, поэтому ее легко можно заменить обычным столом, при этом сэкономив денежные средства;
  • тумба для хранения детских принадлежностей и вещей. Внутрь тумбы можно положить чепчики, распашонки, пеленки и прочее, а наверху расставить различные средства гигиены (присыпка, ватные палочки, детский крем).

Кроме того, в помещении обязательно необходимо повесить комнатный термометр, поскольку очень важно, чтобы в комнате, где будет жить младенец, поддерживалась нужная температура воздуха.

Также следует приобрести небольшую лампу, которая первое время будет «помощником» для мамы. В любом случае около полугода мама будет спать в одной комнате с малышом. Поэтому чтобы быстро сориентироваться в ночное время суток, светильник необходимо установить так, чтобы его моментально можно было включить, не вставая с кровати.

Младенец, появившийся на свет, абсолютно не защищен от внешних условий и воздействий. Поэтому о комфортных условиях и безопасности маленького человечка должны позаботиться его родители. А начинать следует с выбора детской комнаты и ее последующего обустройства.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru