Подбираем светильники для детской

Детская комната, по сути, является колыбелью, с которой ребенок начинает познавать этот мир. Именно поэтому в данном помещении все должно быть интересным, познавательным и, главное, безопасным, так что, помимо рисунка обоев, расцветки мебели, качества оконных рам и системы отопления, в детской комнате должно быть идеальное освещение.

Давайте подробнее рассмотрим основные критерии, по которым следует подбирать такие светильники.

  • Верхний свет. Основной источник освещения в детской должен давать достаточно яркий и ровный свет. Однако слепить он не должен. Идеальным источником верхнего света для детской комнаты можно считать настенные светильники. Дело в том, что грудной ребенок большую часть времени лежит в кроватке и его взгляд часто направлен вверх, поэтому потолочный светильник в данной ситуации не слишком подходит.
  • Дополнительное освещение. Постоянно включенный верхний свет быстро утомляет ребенка, так что в детской, помимо основного светильника, должно быть и дополнительное освещение. Лучше всего, если это будет бра или подходящий по стилю торшер. При этом данные источники освещения должны иметь абажуры, делающие их излучение чуть приглушенным.
  • Ночник. Очень многие маленькие дети боятся темноты, потому в детской не лишним будет установить ночник. Главное, чтобы этот источник света не мешал ребенку засыпать, а лишь слегка разгонял темноту.

Теперь давайте поговорим о требованиях безопасности, предъявляемых к светильникам, устанавливаемым в детской.

  • Конструкция. Светильники, устанавливаемые в детской, не должны иметь деталей, которые ребенок мог бы оторвать и попробовать на вкус.
  • Защита от ударов током. Крайне важно, чтобы все потенциально опасные элементы светильников, расположенных в детской, имели хорошую изоляцию, особенно это касается выключателей, штепселей и т.д.
  • Нагрев. Необходимо позаботиться о том, чтобы все нагревающиеся части светильников были недоступны ребенку.
  • Крепеж. Ну и наконец, все имеющиеся в детской комнате светильники должны быть хорошо закреплены, для того чтобы ребенок не мог их уронить, потянув за провод.

Качественное освещение детской — это крайне важное условие комфорта и удобства проживания ребенка. Поэтому, перед тем как отправляться в магазин, необходимо заранее продумать, какие требования вы будете предъявлять понравившимся изделиям.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru