Плюсы и минусы двухъярусной кровати для детей

Существуют разные взгляды на пользу или вред двухъярусных кроватей. Одним из минусов часто является то, что ребенок, спящий на нижней кровати, может испытывать психологическое давление со стороны того, кто спит сверху. Это может иметь место в том случае, если родители сами верят в это и, установив такую кровать, внимательно следят за ребенком, что спит на нижнем ярусе, тем самым заражая его своей тревогой.

Если же преподнести сон на нижней кровати как преимущество, риск того, что ребенок будет беспокойным и подавленным старшим, значительно снижается. Для примера, можно из первого этажа устроить своеобразный шалаш или балдахин, занавесив тканью, и играть в домик или паровоз, все, на что хватит фантазии играющих, которые хотят обустроить себе комфортное пространство.

Часто можно услышать, что ребенок, который спит на верхнем этаже, вырастает высокомерным и заносчивым. Но один сон на формирование таких неприятных качеств не может повлиять. И снова играет роль психологический фактор, ведь настойчиво ища признаки того, что ребенок вырастет высокомерным, родители сами воплощают это в реальность.

Еще одним аргументом против такой кровати – на верхней полке может быть душно, как последствие – ребенок будет регулярно пребывать в состоянии гипоксии, что пагубно влияет на развитие мозга у детей. Этого можно легко избежать, если нормально проветривать помещение.

Не исключено, что такая кровать может выступать причиной противостояний между детьми – каждый может хотеть спать на верхней полке. Но если разница в возрасте свыше 3-4 лет, то однозначным является факт того, что старший ребенок спит сверху, в целях безопасности, пока младший не повзрослеет. А повзрослев, малыш перестанет претендовать верхнюю полку в силу того, что так уже устоялось и все к этому порядку вещей привыкли.

Что касается плюсов — такие детские кровати это интересное пространство для детей чтобы играть в игры, с кровати легко устроить крепость, воздушный шар, корабль, пещеру с сокровищами или многое другое. Это прекрасная возможность для детей тренировать умение договариваться и принимать компромиссное решение. И однозначно такая кровать серьезно сэкономит место в детской.

Естественно, что окончательное решение в приобретении двухъярусной кровати остается за родителями.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru