Особенности ремонта детской комнаты

При планировке детской комнаты нужно не только правильно выбрать интерьер, который будет способствовать развитию ребёнка, но и организовать пространство, учитывая при этом безопасность, функциональность, интерес и удобство для нового хозяина.

Большую роль для здоровья и психики ребёнка играет освещение в комнате, а именно солнечный свет. Поэтому, поставив металлопластиковое окно, мы защитим малыша от ненужной дорожной пыли и лишнего шума. Психика малышей очень сильно реагирует на обстановку которая его окружает, поэтому использовать отделочные материалы можно не все.

Для ремонта детской комнаты необходимо использовать материалы на основе бумаги, водоэмульсионной краски, дерева и гипса они не токсичные и не принесут вреда. Нужно решить множество задач связанных с зонированием, декорированием, отделкой помещения, но главная задача это комфорт и безопасность во время игры. Обязательно учесть пол, возраст и увлечение малыша.

Можно легко воссоздать сказочную атмосферу с помощью акриловых красок. Нанесённая на стены художественная роспись превратит комнату в яркую детскую. А если малыш будущий художник, то окрашенные стены быстро, удобно и легко будет восстановить. Кому по душе поклейка обоев то предпочтение нужно отдать бумажным, потому что в отличие от виниловых они дышат. Для подвижных детей подойдут спокойные и тихие тона для медленных наоборот более насыщенные, яркие цвета. Не вешайте на стены ковры; на них собирается много пыли и грязи, что может вызвать аллергию.

А ещё потолок и плоскость стен можно украсить различными гипсокартонными узорами, например: кругами, волнами, персонажами из сказок, разными зверюшками или рыбками. Можно просто сделать звёздное небо, в общем всё то, чем увлекается ваш малыш, главное не перестараться. Обстановка не должна раздражать глаза, тогда ваш ребенок будет чувствовать себя уютно и комфортно.

Потолок следует покрасить краской или сделать подвесные потолки, либо украсить, как мы уже говорили, узорами из гипсокартона.

На пол подойдёт ламинат, линолиум, ковровое покрытие или паркет – главное, обратить внимание на сертификат качества, безопасность и экологичность товара. Пол должен быть тёплым и прочным, ведь ребёнок будет не только бегать но и ходить, прыгать, играть на нем. Также будет полезным в комнате расположить спортивный комплекс или двухъярусную кровать. Это послужит зоной отдыха, и зоной препятствий. Не забудьте о письменном столе: там должен поместиться альбом в развёрнутом виде, настольная лампа и подставка для ручек и карандашей.

Важно иметь удобный правильный стул, подобранный по росту малыша, вытянутые ноги должны помещаться под столом. Шкаф должен быть не очень высокий, но устойчивый, чтобы ребёнок мог сам складывать свои вещи. Покупая мебель, обратите обязательно внимание на наличие острых углов и её пропорциональность относительно ребёнка. Если малыш рассказывает о своих желаниях, постарайтесь уделить и для них место в комнате, создайте ему свой мир.

Если у вас есть возможность, то желательно купить детские товары на сайте http://artberrypromo.ru/ заранее, тогда будет проще планировать интерьер и обстановку в комнате. После окончания ремонта постарайтесь проветрить комнату в течение нескольких дней. Хотя вы и использовали самые качественные и безопасные материалы, химический запах может присутствовать.

И помните, что вы взяли на себя большую ответственность, как вы оформите комнату своему малышу, как он будет себя в ней вести, как она повлияет на его характер настроение, а в будущем на желание учиться. Всё зависит от вас!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru