Как выбрать развивающий коврик для ребенка?

Через несколько месяцев после рождения, когда малыш уже немного подрос, он начинает активно проявлять интерес к окружающим предметам. Родители в свою очередь, покупая крохе игрушки, хотят чтобы он во время игр развивался. В наше время выбор игрушек в магазинах настолько велик, что можно найти на любой вкус и цвет. Очень популярными сейчас являются развивающие коврики для малышей, они яркие, интересные и содержат в себе много новых открытий для маленького первооткрывателя. Давайте рассмотрим что из себя представляет развивающий коврик и как правильно его выбрать.

Развивающий коврик это коврик из плотного материала с изображенными на нем красочными рисунками. Он часто сделан с утепленным слоем для игр ребенка на полу, также его можно стирать. Вместе с развивающим ковриком в комплекте часто идут специальные дуги и подвесные игрушки. Естественно такой коврик будет стоить немного дороже, но и развлечений для малыша при этом будет больше.

Коврик можно располагать как на диване (кровати), так и на полу. Правда первый вариант лучше подходит для деток, которые еще не умеют ползать.

Первое, чем нужно руководствоваться придя в магазин это безопасность коврика. Он должен быть изготовлен из качественных материалов и не иметь резкого запаха. У добросовестного продавца всегда есть соответствующий документ на каждую игрушку, хотя в нашей стране это большая редкость, но тем не менее поинтересуйтесь. В любом случае вещь достаточно взять в руки и внимательно осмотреть, чтобы понять какого она качества.

Все детали должны быть такого размера, чтобы маленький ребенок не смог их проглотить, а также надежно крепиться к конструкции коврика. На любой игрушке должно быть указано для детей какого возраста она рекомендована.

Выбирая коврик, сразу прикиньте где вы его будете размещать его, чтобы он не занял все свободное пространство. Хорошо, если коврик можно удобно и компактно сложить, тогда его можно будет брать в поездки и экономить место в квартире.

Картинки на коврике должны быть четкими и яркими, но при этом цвета не должны быть агрессивными (или как еще говорят «ядовитыми»). Это может негативно повлиять на зрение и эмоциональное состояние крохи. Дуга как правило снимается, чтобы иметь возможность изменить функциональность коврика, когда малыш подрастет.

Детский развивающий коврик Tiny Love пользуется большой популярностью у родителей благодаря своему качеству и продуманной конструкции.

Большинство ковриков оснащены дугой к которой крепятся различные игрушки. Такие игрушки идут в комплектации, но можно докупить и дополнительные понравившиеся вам игрушки.

Все игрушки на коврике разработаны, так, чтобы максимально развивать цветовое восприятие, тактильные ощущения, мелкую моторику, слух ребенка. Элементы коврика сделаны из различных материалов, которые будет интересно пощупать крохе. Поначалу ребенок будет просто рассматривать игрушки, потом попробует дотянуться к ним, потрогать, погрызть и т. д. Так что, как видите, развивающий коврик может надолго увлечь ребенка, подарить новые ощущения и развить навыки.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru