В Великобритании могут разрешить технологию ЭКО от 3 родителей

В Великобритании могут разрешить технологию ЭКО от 3 родителей

О том, что при помощи технологии ЭКО можно создавать детей от троих родителей ученые говорят не первый день. Такой подход позволит избежать появления у ребенка наследственных отклонений передаваемых родителями своему потомству. Для этого специалистам необходимо получить ДНК-материал не только отца и матери, но и второй матери-донора.

Суть технологии заключается в том, что из оплодотворенной яйцеклетки женщины (в которой имеются дефекты в митохондрии) извлекают ядро и пересаживают в здоровую клетку другой женщины-донора. Несмотря на это будущий ребенок генетически будет на 99,8% соответствовать своим основным родителям.

На сегодняшний день такая методика ЭКО находится под запретом, но предпосылки к ее одобрению уже имеются. Департамент репродукции человека и эмбриологии обратился к правительству Великобритании с просьбой рассмотреть возможность использования такой технологии. По словам исследователей это позволит бороться с некоторыми неизлечимыми заболеваниями, и будущие родители должны иметь право выбора.

Однако противники такого подхода заявляют, что результаты могут быть непредсказуемыми, ведь до конца не ясно как будут вместе себя вести ДНК двух женщин. До сих пор технология ЭКО от троих родителей не была опробована на людях. Исследования на лабораторных мышах показали, что потомство оставалось здоровым у 10 последующих поколений.

Комментарии