Вес ЭКО-детей ничем не отличается от обычных

Вес ЭКО-детей ничем не отличается от обычных

Уже давно ведутся разговоры о том, что дети, рожденные при помощи репродуктивных технологий (в частности ЭКО), не такие как все. Сначала появлялась информация о повышенном риске заболеваний у эко-детей, затем о проблемах со зрением, теперь об отклонениях в весе.

Член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов Сергей Лебедев комментирует ситуацию так «На сегодняшний день достоверной статистики никто предоставить не может. Кто-то утверждает, что дети, зачатые при помощи ЭКО, имеют меньший вес, кто-то говорит, что больший. Я думаю, что если бы действительно были значимые отклонения, то ответ на это вопрос был бы однозначным ».

«Если обратиться к акушерским нормам, то нормальный вес ребенка при рождении составляет от 2600 до 4200 граммов. Получается, что разница между верхним и нижним значением нормы 1600 граммов. Поэтому когда, кто-то заявляет об отклонениях в 200-300 граммов, это выглядит нелепо».

По словам ученого влияние внешней среды при зачатии «в пробирке» минимально, гораздо важнее, какой набор генов получит будущий ребенок, а также состояние здоровья матери, в утробе которой он будет развиваться до своего рождения.

Комментарии