Клонирование детей может стать популярным в ближайшем будущем

Клонирование детей может стать популярным в ближайшем будущем

В ближайшие десятилетия появится технология позволяющая клонировать ребенка, утверждает лауреат Нобелевской премии Джон Гардон. Ученный долгое время занимался опытами по клонированию животных, теперь он уверен, что клонирование человека это вопрос времени. По его мнению, такая процедура в первую очередь поможет родителям, которые пережили смерть ребенка.

Скорее всего, клонирование человека вызовет негодование у определенной части общества, так как этическая сторона данной процедуры сейчас вызывает много споров. Тем не менее, появление экстракорпорального оплодотворения тоже когда-то воспринималось негативно, сейчас же благодаря ЭКО рождаются тысячи детей.

Клонирование подразумевает появление на свет полностью идентичного близнеца, т.е. генетический материал будет скопирован с другого образца, уже созданного природой. «Многие родители не видят ничего плохом в том, чтобы иметь такую возможность, лишь бы процедура была безопасной» — говорит Гардон. Противники клонирования уверены, что клонированный ребенок будет ощущать себя неуникальным.

Комментарии