Злоупотребление кофе снижает вероятность забеременеть с помощью ЭКО

Злоупотребление кофе снижает вероятность забеременеть с помощью ЭКО

Если женщина каждый день выпивает более пяти чашек кофе, то ее шансы зачать ребенка при помощи ЭКО уменьшаются вдвое. Таким образом, вред от этого напитка для репродуктивного здоровья женщины можно приравнять к курению.

Сотрудники датского университета Орхуса пронаблюдали за состоянием здоровья 4000 пар пытающихся зачать потомство искусственным методом. Хотя подобные исследования проводились и ранее, но ученные так не могли прийти к единому заключению. Их выводы часто опровергали и подвергали критике.

В этот раз авторы изыскания постарались свести к минимуму случайные факторы, искажающие результаты. Они собрали подробную статистику 4000 женщин, которые проходили лечение от бесплодия в датских клиниках. Данные содержали подробную информацию об образе жизни, вредных привычках, массе тела и др.

Выяснилось, что у женщин, выпивающих более пяти чашек кофе в день, яйцеклетки оказывались ровно в 2 раза чаще не дееспособными, по сравнению с теми, кто употреблял напиток умеренно. Поэтому руководитель исследования Ульрик Кесмодел рекомендует не злоупотреблять кофейными напитками тем, кто хочет родить ребенка.

Комментарии