Стресс у матери вызывает дефицит железа у ребенка

Стресс у матери вызывает дефицит железа у ребенка

Последние исследования медицинского центра Барзилай и Университета Мичигана показали, что стрессовое состояние беременной на первом триместре беременности снижает уровень железа у ее ребенка. Это влечет за собой задержку умственного и физического развития.

Железо играет важную роль в развитии мозга. Известно, что дефицит железа у ребенка вызывают такие факторы как нехватка железа или диабет у матери, курение во время беременности, преждевременные роды или многоплодная беременность. О влиянии стресса заговорили впервые.

Исследователи проследили за состоянием двух групп беременных женщин. Одни из них проживали в районах, где проходили ракетные обстрелы, а другие проживали там же, но забеременели через несколько месяцев после неприятных событий. Кроме оценки общего состояния ученые также определили уровень стресса у беременных женщин.

После родов исследователи собрали пуповинную кровь, по которой определялся уровень железа. В итоге выяснилось, что женщины, столкнувшиеся со стрессом, имели низкий уровень содержания железа в крови. В связи с этими данными, ученые рекомендуют внести изменения в группы риска дефицита железа.

Источник: 
meddaily.ru

Комментарии