Соска способна предотвратить смерть младенца во сне

Соска способна предотвратить смерть младенца во сне

Оказывается, обычная пустышка может послужить защитой от синдрома внезапной детской смерти, который возникает у некоторых детей во время сна. Примечательно, что положительный эффект сохранится даже если соска выпадет изо рта малыша.

На сегодняшний день никто точно не знает, почему возникает данный синдром. Существует две теории, согласно которым смерть наступает, когда при остановке дыхания резко снижается артериальное давление или ребенок не в состоянии самостоятельно проснуться.

Если ребенок держит во рту соску, то пробуждение происходит легче. Также отмечено, что сосание пустышки благоприятно влияет на сердечный ритм и работу всей сердечно-сосудистой системы, а значит организм младенца лучше реагирует на изменения давления.

Однако педиатры все же рекомендуют начинать давать соску, только после того как будет установлен режим грудного вскармливания. Обычно это происходит в течение первого месяца жизни. Также не следует давать пустышку слишком долго, уже в возрасте 6-12 месяцев нужно начинать отучать ребенка. Спать с новорожденным не безопасно, у него обязательно должна быть своя кроватка, а лучшая поза для сна лежа на спине.

Комментарии