Беременным можно принимать антидепрессанты

Беременным можно принимать антидепрессанты

Последние исследования показали, что применение антидепрессантов у беременных женщин не несет угрозы их здоровью и здоровью будущего ребенка.

Как известно психическое состояние беременных может резко меняться. К тому же, под влиянием различных факторов будущая мама может сильно переживать или находится в депрессивном состоянии. До сих пор врачи не были единогласны во мнении по поводу безопасности назначения антидепрессантов беременным. Многие были уверенны, что такие препараты отрицательно повлияют на развитие плода.

Однако ученые из Northwestern Medicine пришли к другому выводу. Проанализировав данные о беременности и родах у более чем 1,5 миллионов женщин (среди которых почти 30 тыс. принимали антидепрессанты во время беременности), они обнаружили, что никакой разницы в развитии детей из двух групп нет.

Таким образом, исследование доказывает, что антидепрессанты во время беременности не оказывают негативного влияния на плод. Тем не менее, врачи предостерегают женщин от какого-либо самолечения, такие лекарства должен назначать только врач

Комментарии