Планшеты могут быть опасны для детей

Планшеты могут быть опасны для детей

Врачи опасаются, что повсеместное использование планшетов может негативно отразится на психическом и физическом развитии детей. Современные планшеты устроены таким образом, что даже маленький ребенок без труда может разобраться как их использовать. Причем многие дети учатся овладевать техникой еще раньше, чем ходить и говорить.

Всевозможные технические новинки появляются с такой скоростью, что исследования их на безопасность просто не успевают проводиться. Чтобы проверить новое устройство необходимо минимум 5 лет.

В детском возрасте очень активно развивается организм, в том числе и мозг, число связей между клетками которого за первые три года увеличивается в 6 раз. В это время ребенок должен осваивать различные навыки, проявлять физическую и умственную активность. Тем временем дети все больше времени проводят перед экраном, что отрицательно сказывается на их развитии.

Проводимые исследования доказали, что каждый час, проведенный у телеэкрана увеличивает риск урона вниманию ребенка на 9%. Многие педиатры выступают категорически против просмотра ТВ детьми младше 2 лет. Что касается планшетов, то масштабных исследований пока еще никто не проводил, но ученые уверены что они не менее опасны чем, компьютер или телевизор.

Комментарии