Дискриминация ребенка в семье влияет на его коммуникабельность

Дискриминация ребенка в семье влияет на его коммуникабельность

Ни для кого не секрет, что в семьях, где воспитывается несколько детей, родители часто выделяют любимчиков. При этом другие страдают от недостатка внимания и дискриминации. Чем сильнее различия в воспитании, тем сильнее это оказывает влияние на психику.

Канадские ученые признались, что исследования в данном направлении проводятся впервые. Причем специалисты изучали влияние дифференцированного воспитания не только на одного ребенка, но и на всю семью в целом. Дети из таких семей чаще демонстрировали трудности в построении отношений с окружающими. Данный эффект сохранялся и во взрослом возрасте.

Такое поведение со стороны родителей было вызвано сочетанием различных факторов: финансовые трудности в семье, психические расстройства, отношения между супругами и пр. Большинство родителей понимали, что дискриминация при воспитании детей неприемлема, но на практике вели себя иначе.

Ученые уверенны, что такие семьи нуждаются в помощи, так как самостоятельно решить данную проблему получается не у многих.

Комментарии