Ожирение у мужчины грозит раком его потомству

Ожирение у мужчины грозит раком его потомству

Генетические исследования, проводимые американскими учеными показали, что ожирение у мужчины может стать причиной появления онкологических заболеваний у его детей в будущем. Как ни странно, но лишний вес у женщины в данном случае никак не влияет на предрасположенность ее детей к раку.

Для анализа исследователи брали образцы пуповинной крови и изучали ДНК, выделенные из ее лейкоцитов. Родители заполняли специальную анкету, содержащую вопросы о питании, массе тела, привычках и пр.

В итоге была обнаружена четкая зависимость между индексом массы тела отца и изменениями в гене IGF2, который, как считается, имеет отношение к развитию злокачественных опухолей. Что примечательно, чем больше вес отца, тем выше вероятность заболевания у будущего ребенка. Когда ученные проанализировали данные матерей, такой зависимости не обнаружилось.

Почему такая взаимосвязь возникает ученые пока объяснить не могут. Наиболее вероятно, что изменение гормонального фона, вызванное ожирением, влияет на качество сперматозоидов.

Комментарии