В России предлагают повысить штраф за отсутствие ресла в автомобиле с ребенком

В России предлагают повысить штраф за отсутствие ресла в автомобиле с ребенком

Наличие специальных удерживающих устройств, при перевозке ребенка в автомобиле, является обязательным. Однако, как показывает практика, далеко не все водители соблюдают данное требование.

Начальник управления ГИБДД по Московской области Виктор Кузнецов выступил с предложением увеличить размер штрафа за перевозку детей без автокресел, чтобы таким образом стимулировать родителей соблюдать требования безопасности. По его словам размер штрафа должен быть сравним со стоимостью самого автокресла, так как только такие меры смогут заставить родителей использовать эти устройства.

Также Виктор Кузнецов напомнил о печальной статистике происшествий на дорогах с участием детей. В этом году количество ДТП с детьми выросло на 6%. Такие показатели по его мнению связаны в первую очередь с безответственным отношением родителей к безопасности своих детей. В среднем за сутки регистрируется около 100 нарушений правил перевозки детей.

По данным ВОЗ детские автокресла снижают риск получения травмы ребенком во время аварии на 70%, а показатель смертности снижается на 54%.

Комментарии