Медики не рекомендуют беременным спать на животе

Медики не рекомендуют беременным спать на животе

Австралийские ученые пришли к выводу, что привычка беременных женщин лежать на спине, особенно на поздних сроках, может стать причиной серьезных осложнений. В ходе исследования специалисты наблюдали за группой беременных из 295 человек, срок беременности которых превышал 32 недели.

В результате изыскания исследователи пришли к выводу, что регулярное лежание беременной не спине приводит к увеличению риска родить мертвого ребенка почти в шесть раз. Врач одной из сиднейских клиник Эйдрианн Гордон говорит, что такая поза уже давно не рекомендуется докторами, из-за того, что при лежании на спине, приток крови через плаценту к плоду сокращается. Есть еще одна «запрещенная» поза, при которой придавливается вена, идущая от ног к сердцу — это лежание на правом боку.

В одном из десяти случаев мертворождения отмечаются проблемы плацентой, которая как раз и отвечает за кровоснабжение плода. В ходе наблюдений также удалось выяснить, что снижение подвижности плода на поздних сроках может свидетельствовать о повышении риска смерти. Это означает, что здоровые дети достаточно активны даже в конце последнего триместра и не уменьшают своей подвижности, как считалось ранее.

Комментарии