Микробы помогают укрепить иммунитет ребенка

Микробы помогают укрепить иммунитет ребенка

Большинство врачей сходится во мнении, что стерильная чистота в доме может стать причиной проблем со здоровьем у ребенка в будущем. Такого же мнения придерживается и врач-педиатр столичного клинико-диагностического центра Наталья Ботвинникова. По ее мнению организм ребенка должен с раннего возраста сталкиваться с патогенами, однако, как и во всем, здесь нужен разумный подход.

Большинство родителей расходятся во мнениях относительно того, как чистота влияет на здоровье ребенка. Одни полагают, что необходимо максимально поддерживать чистоту и стерильность. Другие напротив уверенны, что дети должны регулярно контактировать с патогенами, чтобы у них сформировался крепкий иммунитет.

Ответ врачей на данный вопрос прозвучал бы так: действительно организм должен постоянно встречаться с различными бактериями, вирусами и другими микробами. Это позволяет иммунитету ребенка «запоминать» патогенны, и вырабатывать на них соответствующую реакцию организма. Так формируется иммунитет. Но родителям также следует помнить об элементарных правилах гигиены, говоря другими словами — соблюдать меру.

Комментарии