Дети по-разному воспринимают развод в семье

Дети по-разному воспринимают развод в семье

Не секрет, что для каждого ребенка в семье развод родителей представляет психологическую травму. В детском возрасте еще сложно понять взаимоотношения взрослых, поэтому ушедший из семьи родитель воспринимается ребенком как предатель. Он не понимает как так, раньше папа или мама была с нами, а теперь нет, это вызывает негодование и сильные эмоциональные переживания.

Детские психологи обратили внимание, что девочки чаще переживают расставание родителей в себе, при этом внешне они почти не проявляют своих чувств. Девочки чаще принимают вину на себя, считая себя виноватыми в ситуации. Они становятся раздраженными и плаксивыми, могут совершить побег к ушедшему папе.

В отличие от девочек, мальчики более остро воспринимают развод, при этом в знак протеста они специально демонстрируют свое плохое поведение. Они более склонны в таких случаях к асоциальному поведению: дракам, пьянству, сквернословию.

Все эти сигналы говорят о том, что ребенку не хватает внимания и любви родителей. Поэтому в такие моменты необходимо помогать детям справляться с переживаниями и не давать замыкаться в себе.

Комментарии