Низкий рост ребенка может быть связан с послеродовой депрессией у матери

Низкий рост ребенка может быть связан с послеродовой депрессией у матери

Исследования американских ученых показали, что рост детей, чьи матери страдали от послеродовой депрессии, к 5 годам был намного ниже среднего роста детей в этом возрасте. Такие выводы были опубликованы в одной из статей журнала Pediatrics.

Группа ученых под руководством Памелы Суркан в своей работе использовали данные 14 тысяч американских детей, которые родились в 2001 году, а также их матерей. Специалистами была собрана подробная информация о физическом и психическом развитии детей, социальном статусе семей в которых они воспитывались, а также психическом состоянии матерей.

Проанализировав полученные данные, исследователи заметили, что дети, чьи матери в первые девять месяцев после родов были подвержены депрессивным симптомам, к 4 годам имели на 40% больше шансов оказаться ниже своих ровесников. К пяти годам этот показатель возрастал до 48%. Каким образом психологическое состояние матери влияет на рост ребенка ученые пока ответить не могут, но проводимые ранее исследования уже доказали, что послеродовая депрессия негативно сказывается на общем развитии ребенка.

Комментарии