Родители выступили против универсальной электронной карты

Родители выступили против универсальной электронной карты

Московские родители выступают против введения универсальных электронных карт (УЭК), которые должны поступить в обращение уже в следующем году. Они опасаются, что доступ к информации об их детях могут получить преступники, пишут «Известия».

Электронные карты должны будут заменить большое количество документов, начиная с паспорта и заканчивая медицинским полисом. УЭК буду выдавать с рождения. Представитель московского родительского комитета Руслан Ткаченко бьет тревогу, по его словам с помощью этой системы будет собираться абсолютно вся информация о ребенке. При этом знающий специалист сможет быстро подобрать ключ, чем смогут воспользоваться злоумышленники. Комитет уже собирает подписи против нововведения.

В департаменте информационных технологий Москвы с подобными заявлениями не согласны. По словам главы департамента Артема Ермолаева УЭК принесут только пользу, ведь родители всегда смогут узнать, где был их ребенок и чем занимался. При помощи карты можно будет оплачивать обеды в столовой, заходить в школу и ездить в транспорте.

Комментарии