Использование современных гаджетов может сказаться на здоровье детей

Использование современных гаджетов может сказаться на здоровье детей

Российские медики опасаются, что использование современных устройств, таких как ноутбуки, мобильные телефоны и электронные книги отрицательно повлияет на здоровье будущего поколения. Пишет meddaily.ru со ссылкой на РИА «Новости».

Врачи понимают, что повсеместного использования современных технологий не избежать, так как они дают большое количество возможностей как для школьников, так и для педагогов. Но вместе с тем такие устройства увеличивают нагрузку на детский организм, считает руководитель НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма.

«Большинство учителей положительно относятся к использованию ноутбуков, но они совершенно не приспособлены для работы ребенка, ни с офтальмологической точки зрения, ни с точки зрения эргономики» — говорит Владислав Кучма.

То же самое касается просмотра школьниками фильмов на мобильных телефонах, которое оказывает большую нагрузку на зрение. К самим устройствам у врачей нет претензий, однако подростки используют их непрерывно, поэтому родители должны уделять внимание этой проблеме.

Относительно электронных книг, тоже множество вопросов. С одной стороны это удобно — загрузить все книги в легкий пластиковый гаджет. Но как это отразится на глазах, пока неизвестно, так как серьезных исследований пока не проводилось.

Комментарии