Сказки на ночь — рецепт здорового сна ребенка

Сказки на ночь — рецепт здорового сна ребенка

Ни для кого не секрет, что множество детей на сегодняшний день имеют проблемы с засыпанием. Как показали последние исследования в этой области, причиной тому является плохое питание, малая двигательная активность и отсутствие сказок перед сном.

Ученые провели наблюдение за детьми в возрасте 7-14 лет и сопоставили их образ жизни с образом жизни их бабушек и дедушек, когда те были в таком же возрасте.

В результате выяснилось, что современный ребенок ложится спать в среднем на 40 минут. Питание детей в наши дни тоже оставляет желать лучшего: многие предпочитают перед сном есть много сладостей, чипсов и пить газировку, что тоже негативно влияет засыпание. Больше половины людей старшего поколения перед сном слушали сказки, в то время как сегодня только 27% делают это, а остальные смотрят телевизор.

На современном ребенке сказывается тот факт, что количество развлечений дома гораздо больше чем на улице. Из-за чего время проводимое детьми в четырех стенах резко увеличилось: более 28% детей тратят на прогулку менее получаса в день, в то время как раньше пятая часть школьников играла на улице больше трех часов.

Перед сном наши бабушки и дедушки ели довольно редко, у детей нашего поколения это практически норма. Причем, если раньше это была еда домашнего приготовления, то, сейчас это больше «магазинная» пища.

Комментарии