Школьник придумал тест для выявления рака

Школьник придумал тест для выявления рака

15-летний подросток из США Джек Эндрэка создал тест для выявления рака поджелудочной железы. Его изобретение позволяет определить заболевание в 168 раз быстрее других диагностических процедур существующих на сегодняшний день. К тому же цена нового теста будет значительно ниже, сообщает Би-би-си.

Чтобы провести анализ у пациента требуется взять только образцы крови и мочи. Большим преимуществом теста является его точность (более 90%) и возможность установить заболевание на ранней стадии. Несмотря на то, что Джек уже подал заявку на патент своего изобретения, он все еще продолжает исследования.

Как признался мальчик, ему в работе очень помогла поисковая система Google, с помощью которой он находил научные статьи, внимательно изучал их и затем проводил опыты.

На Международном смотре научного и инженерного творчества школьников Джек получил награду в 75 тыс. долларов. На вопрос журналистов, как ему пришла в голову такая идея, мальчик ответил, что идея пришла к нему во время уроков биологии.

Стоит заметить, что на сегодняшний день диагностирование рака поджелудочной железы на ранних стадиях очень проблематично. При этом пациенту необходимо пройти уйму обследований, таких как магнитно-резонансная томография, УЗИ органов брюшной полости, биопсия и др.

Комментарии