Лосось во время беременности ухудшает иммунитет ребенка

Лосось во время беременности ухудшает иммунитет ребенка

Согласно последним наблюдениям употребление лосося будущей мамой уменьшает количество антител в грудном молоке, что снижает иммунитет ребенка, который в первые месяцы жизни крохи зависит от матери.

Женщинам во время беременности часто рекомендуют употреблять в пищу жирную рыбу, например лосося, так как в ней содержится полезная кислота омега-3, которая важна для развития малыша. Ее роль действительно велика, ведь она участвует в развитии мозга и кровеносной системы.

Однако британские ученые решили проверить, как жирные кислоты омега-3 влияют на содержание антител в материнском молоке. Ведь именно антитела матери обеспечивают защиту ребенка от инфекций в начале жизни.

Для исследования специалисты отобрали две группы: в одной беременные регулярно ели лосось, в другой, напротив, не употребляли рыбу вообще.

В итоге, у женщин, в рационе которых на последних сроках беременности был лосось, уровень жирных кислот омега-3 в молоке после родов действительно вырос. Но это стало причиной снижения концентрации антител, в частности снизился уровень секреторного иммуноглобулина-А, который играет важную роль в защите новорожденного от инфекций.

Комментарии