Фаст-фуд отрицательно сказывается на интеллекте ребенка

Фаст-фуд отрицательно сказывается на интеллекте ребенка

Дети, которые с детства часто едят сладости и фаст-фуды имеют более низкие показатели IQ, чем те, кто питается здоровой сбалансированной пищей. К такому выводу пришли сотрудники Университета общественного здоровья Аделаиды.

Руководитель исследования Лиза Смитерс пришла к выводу, что показатели уровня интеллекта ребенка в восьмилетнем возрасте связаны с его рационом в раннем детстве. Так, в группе испытуемых из 7000 детей, их родители заполняли анкеты о питании их отпрысков в возрасте шести, пятнадцати и тридцати двух месяцев.

Всем известно, что для полноценного развития мозга требуются достаточное количество питательных веществ, особенно в первые годы жизни малыша. Результаты исследования показали, что дети, находившиеся на грудном вскармливании в возрасте полугода, и питавшиеся здоровой пищей в последующие годы (в их рационе было много овощей и фруктов) в восемь лет имели показатели IQ в среднем на 2 пункта выше других.

Продукты вроде сладкой газировки, чипсов, шоколада и полуфабрикатов, напротив отрицательно сказываются на интеллектуальном развитии ребенка.

Комментарии