Домашние ссоры способен разрешить назальный спрей

Домашние ссоры способен разрешить назальный спрей

Швейцарские ученые предложили парам, которые постоянно ссорятся, попробовать решить проблему при помощи специального назального спрея. Весь секрет в том, что спрей содержит гормон окситоцин, повышающий настроение (так называемый «гормон радости»). Гормон оказывает успокаивающее воздействие на вегетативную нервную систему и снижает уровень стресса. Это, по мнению ученых, позволит успокоить партнеров и свести ссору на нет.

В эксперименте приняло участие 47 пар. Суть го заключалась в следующем: партнерам предстояло завести разговор на болезненную для них тему, но при этом предварительно воспользоваться спреем, содержащим «гормон радости». Чтобы исключить влияние эффекта плацебо, другой группе предложили выпивать таблетки-пустышки.

Состояние участников эксперимента оценивали по анализу слюны. Выяснилось, что окситоцин делал женщин более дружелюбными и сговорчивыми, а мужчины спокойнее реагировали на сложную тему.

По словам авторов исследования, окситоцин помогал снизить эмоционально возбуждение после «серьезного разговора», а вот у мужчин наблюдалась обратная реакция. Тем не менее, повышение эмоциональной чувствительности помогало мужчинам избежать конфликта. Почему происходило именно так, ученым выяснить не удалось. Зато у назального спрея обнаружилась еще одна особенность — он положительно влияет на мужское либидо.

Комментарии