Домашние питомцы помогают детям-аутистам

Домашние питомцы помогают детям-аутистам

Французские ученные пришли к выводу, что домашние животные положительно влияют на детей больных аутизмом. Из-за неумения выражать свои мысли для таких детей общение с окружающими людьми дается с большим трудом. Это в свою очередь влечет за собой постоянное желание выполнять монотонные повторяющиеся действия.

Для эксперимента ученые выбрали три группы детей: в первой были дети, у которых дома с рождения был домашний питомец, во второй — дети, которым подарили домашнее животное в трехлетнем возрасте, и наконец, в третьей группе — те, у кого питомца в доме не было вовсе.

Наблюдение показало, что в семьях с домашним животным отношения между родителями и детьми более теплые и дружные. Такие дети лучше адаптированы к социальным взаимоотношениям, а обращение чужого человека не ставит их в тупик.

Ученые также выяснили, что дети-аутисты, у которых домашнее животное появилось не сразу, а со временем, лучше приспосабливаются к социальной среде. Это связано с тем, что в возрасте трех лет у детей начинает появляться потребность в друге, а питомец как раз дает возможность ребенку проявить себя, ухаживать, заботиться, нести ответственность.

Авторы изыскания также рассматривают возможность реабилитации больных детей при помощи тесного контакта с животными.

Комментарии