ЮНИСЕФ призывает матерей кормить грудью

ЮНИСЕФ призывает матерей кормить грудью

Согласно последним исследованиям, дети в возрасте от рождения до полугода, которые находятся на искусственном вскармливании рискуют заболеть опасными болезнями в 14 раз больше, чем малыши на мамином молоке. С такой информацией выступили представители ЮНИСЕФ в канун Всемирной недели грудного вскармливания. Материнское молоко на первом году жизни ребенка способно защитить его от множества заболеваний, таких как пневмония, кишечные инфекции, диарея и др.

К сожалению по статистике от этих заболеваний ежегодно умирает около миллиона детей. Причем эти данные собраны только в странах с развивающейся экономикой.

Радует то, что с каждым годом число мам предпочитающих кормить дитя своим молоком увеличивается. Хотя темпы такого роста не велики. Так в 1995 году грудному вскармливанию отдавали предпочтение 32% матерей. В 2010 эта цифра составила уже 39%. Что касается России, то здесь за последние 10 лет показатель остался неизменным — 40%.

Директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк призывает всех женщин не отказываться от возможности кормить своих детей грудью. «Это позволит сократить уровень заболеваемости и детской смертности во многих странах» — говорит он.

Комментарии