Чем опасны эмоциональные потрясения во время беременности?

Чем опасны эмоциональные потрясения во время беременности?

Ребенок может получить хроническое заболевание, если его мать во время беременности переживала сильные эмоциональные потрясения, утверждают британские психиатры. Сотрудники Института психиатрии при Королевском колледже Лондона проследили такую зависимость: когда будущая мать переживала тяжелую утрату или ее бросали, то примерно к четырем годам ребенок заболевал.

Согласно оценки исследователей, два сильных потрясения в период беременности повышают вероятность появления болезни в пять раз. В первом триместре беременности стресс может привести в будущем к астме и кишечным инфекциям у ребенка. Вероятнее всего психическое напряжение оказывает влияние на гормональный фон и иммунитет матери, что в свою очередь отражается и на иммунной системе ребенка.

«Все говорят, что первые два года жизни ребенка самые важные, хотя я считаю все начинается еще в утробе. Именно поэтому важно, чтобы беременные могли своевременно получать психологическую помощь или поддержку близких. В некоторых случаях лучше прибегнуть к применению антидепрессантов, чем жертвовать здоровьем ребенка» — говорит психиатр Кармин Пианте.

Комментарии