Защитники людей с синдромом Дауна выступают против нового теста

Защитники людей с синдромом Дауна выступают против нового теста

Новый тест, разработанный немецкой компанией LifeCodexx, сможет определять наличие синдрома Дауна у плода в первом триместре беременности с точностью 95%. Однако организации по защите прав людей с синдромом Дауна уже высказали свое недовольство новым анализом и подали иск в Европейский суд по правам человека на корпорацию LifeCodexx.

Тест должен был поступить в свободную продажу уже в середине лета. Он прост в использовании и не требует опасного вмешательства в организм женщины, как предыдущие методы диагностирования данного заболевания. Тест представляет собой полоску на которую необходимо нанести образец крови будущей матери.

К тому же учитываются результаты ультразвукового исследования, в которых указано отсутствие или наличие носовой кости у эмбриона и проницаемость затылочной складки. Эти данные позволяют врачу с точностью 95% определить генетические отклонения.

Однако Международная федерация, объединяющая организации по правам людей с синдромом Дауна, выступает категорически против нового теста. Ею уже был подан иск в Европейский суд с целью отстоять право на существование людей с синдромом Дауна.

На сегодняшний день при подозрении на заболевание, беременным предлагается сделать инвазивный тест. При этом для образцы получают при помощи введения иглы в организм будущей матери, что может спровоцировать выкидыш.

Комментарии