У мальчиков и девочек разный подход к математике

У мальчиков и девочек разный подход к математике

Сотрудники университета Миссури провели интересное исследование, в ходе которого выяснилось, что у мальчиков и девочек разный подход к решению арифметических задач. Девочки в математике предпочитают идти по пути аккуратного и внимательного решения, в то время как мальчишки делают все быстро и со множеством ошибок.

Для наблюдений ученые выбрали группу детей из 300 человек. Мальчики всегда старались дать ответ как можно быстрее, из-за чего было много неверных версий ответов.

В плане успеваемости и учебной перспективы девочки сначала обгоняли мальчиков, но после шестого класса мальчики начали опережать девочек. Все дело в том, что мальчики не высчитывали ответ, как делали девочки, а просто называли его по памяти. По сути, обычное запоминание ответов дало возможность мальчикам со временем получить преимущество.

Получается, что девочки ошибаются реже, но и отвечают медленнее, чем мальчики. А к шестому классу мальчики уже смогли натренировать память, поэтому вырвались вперед.

Ученые надеются, что эти данные помогут в дальнейшем пересмотреть подход к обучению в математике у разных полов, и дадут возможность улучшить качество образования.

Комментарии