Поздние роды спасут от рака

Поздние роды спасут от рака

Рождение последнего ребенка после 30 лет, то риск развития онкологических заболеваний значительно снижается. С таким заявлением выступили сотрудники Университета Южной Калифорнии, который занимаются исследованием причин возникновения рака.

Раковые заболевания матки, поражают ее ткань, называемую эндометрием. По статистике большая часть заболевших женщин в возрасте 50-60 лет. Однако новые наблюдения показали, что после тридцати вероятность появления рака матки снижается на 13% за каждые пять лет, до тех пор пака она не родит ребенка.

Для анализа, ученные взяли данные около 8 тысяч женщин, заболевших раком, и почти в два раза больше здоровых женщин. Оказалось, что мамы родившие последнего ребенка в возрасте от 30 до 34 лет имели риск на 17% ниже, чем те, кто родил последнего ребенка до 25 лет. У родивших в возрасте то 35 до 39 лет риск был еще ниже — 32%.

«Дело в том, что поздние роды защищают от рака, скорее всего из-за активной выработки эстрогена во время беременности. Но интересно, что роды в среднем возрасте дают защиту и от гормонально независимых онкозаболеваний. Возможно, в этом случае женщина просто имеет более здоровый эндометрий» — говорит руководитель исследования Вероника Сетьяван.

Комментарии