Последствия катастрофы на Фукусиме уже заметны на детях

Последствия катастрофы на Фукусиме уже заметны на детях

Хотя японские врачи всячески отвергают связь между аварией на АЭС и заболеваниями у детей, уже известно, что около 36% детей из опасного региона имеют проблемы со щитовидной железой. В частности у детей наблюдается аномальный рост железы.

Согласно результатам исследования 38 тысяч детей, у 35,3% были обнаружены новообразования на щитовидной железе, размер которых был до 5 мм. А также 0,5% детей имели образования более 5мм. У детей из других регионов подобных изменений не наблюдалось. Это наталкивает на мысль, что радиоактивные выбросы в результате аварии на АЭС могли стать причиной новообразований у детей.

По словам профессора Наоми Такаги, киста еще не является раковой опухолью и какие-либо выводы и утверждения делать рано. Только через 5 лет можно будет дать ответ на этот вопрос.

Японские медики будут каждые 2 года проводить осмотры всех, кому на момент катастрофы еще не было 18 лет. После 20 лет, их будут осматривать каждые 5 лет до конца жизни. По словам сотрудников Института радиологии, дети из префектуры Фукусима получили дозу радиации, которой им хватило бы на несколько жизней.

Комментарии